Subasta 945, Lote # 40 JESÚS GUERRERO GALVÁN (Tonalá, Jalisco, 1910 - Cuernavaca, Morelos, 1973) Sin título Firmado y fechado 1949 Óleo sobre tela Agradecemos a Flora, Francisco y Miguel Ángel Guerrero, hijos del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2019. Presenta ligeras craqueladuras. Comenzó su aprendizaje a los diez años en la ciudad de Guadalajara. Por asuntos familiares, se vió en la necesidad de viajar a Estados Unidos donde obtuvo una beca en la Escuela de Artes Plásticas de San Antonio, Texas. De regreso a México, se encontró con un nuevo panorama artístico, impulsado por la idea del nacionalismo la cual adquiere un interés especial: el muralismo. Encontró atractivo principalmente en el tema indígena. Su producción no solo se limitó a la pintura, también incursionó en el diseño teatral, haciendo escenografías, vestuarios y decoraciones para el teatro de la Universidad Nacional Autónoma de México. Exhibió numerosas veces en México, Estados Unidos y Asia. En 1941 presentó su primera exposición individual en la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor. Fue miembro fundador de la Unión de Pintores y Grabadores de México junto con Juan O'Gorman y Raúl Anguiano, entre otros. Su obra de caballete se encuentra albergada en importantes museos y colecciones privadas; sus murales más importantes se hallan en la Comisión Federal de Electricidad en México, la Universidad de Albuquerque, y algunos edificios en la Ciudad de México y Guadalajara. Fuentes consultadas: DE LA CALLE PARDO, María Teresa et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pp. 300-304 y LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus artistas. Tomo I. México. Promoción de Arte Mexicano, 2000, Pág. 226. 80 x 110 cm USD $21,630-$27,030 Estimado $400,000-500,000